close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторБайден сделал заявление об обмене Грайнер на россиянина Бута

Байден сделал заявление об обмене Грайнер на россиянина Бута

декабря 08, 2022 1087Просмотров

Президент США Джо Байден прокомментировал обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер на российского бизнесмена Виктора Бута, находившегося в тюрьме США. Обмен состоялся сегодня, 8 декабря.

«Утро по-настоящему доброе. Я совсем недавно общался с Бриттни Грайнер. Она в безопасности, находится на борту самолета, летит домой. Спустя месяцы после необоснованного ареста в России она вернется к своим родным – туда, где все время и должна была находиться. Это день, ради которого мы долго работали. Мы не прекращали бороться за ее освобождение. Нам было непросто вести переговоры, но я хотел бы поблагодарить всех вовлеченных в это членов моей администрации. Спасибо ОАЭ, которые помогли нам в ее возвращении. Там она пересела на наш самолет.

Последние месяцы превратились для Бриттни и для ее семьи, а также ее партнеров в ад. Жители всей нашей страны узнали об истории Бриттни, призывали вернуть ее. Я рад сказать, что Бриттни в хорошем расположении духа. Наконец-то она вздохнула с облегчением, что может вернуться домой. Она потеряла месяцы своей жизни из-за ненужной драмы. Она заслуживает покоя на время, когда будет отходить от потрясения с семьей», – сказал Байден на пресс-конференции.