close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторНобелевским лауреатам и не только

Главные вкладки

Нобелевским лауреатам и не только

августа 05, 2017 1323Просмотров

Для специалистов высокого уровня, ученых с мировым именем и выдающихся спортсменов, желающих переехать в Соединенные Штаты, существует возможность избежать требования Иммиграционной службы представить документы, подтверждающие конкретное предложение о работе от американской компании. Способ подачи иммиграционных документов по статье «выдающаяся личность» (extraordinary ability согласно определению, содержащемуся в 8 U.S.C. § 204.5(h)(1)), удобен, во-первых, тем, что иммигранту не требуется искать работодателя, получать сертификацию от Бюро труда США и доказывать способность нанимающей компании платить предложенную зарплату. Помимо всего прочего, иммигранты, проходящие по статье «выдающаяся личность», могут свободно работать на какую угодно компанию в период рассмотрения иммиграционных документов, а само время принятия решений по таким делам у Иммиграционной службы существенно короче, чем по делам из других иммиграционных категорий.
В то же время, далеко не все профессионалы своего дела могут претендовать на эту иммиграционную классификацию. По Иммиграционному акту, лица, которые могут считаться «выдающимися» в областях науки, искусства, образования, бизнеса и спорта, должны составлять то небольшое количество людей, которые добились наивысших достижений в определенной сфере. Иммиграционная служба ожидает, что большинство иммигрантов, оформляющих документы через своих работодателей, должны будут усердно доказывать неспособность американской компании найти подходящих рабочих, являющихся американскими гражданами. Следовательно, если прошение по статье «выдающаяся личность» не содержит весомых доказательств того, что человек действительно добился самых больших высот в своей специальности, петиция будет отклонена.
Как же доказать то, что человек, подающий заявление по 204.5(h), действительно является «выдающейся личностью»? Петицию на I-140 а также одновременное прошение на грин-карту (I-485) должны сопровождать документы, показывающие то, что человек получил высокое признание на национальном или международном уровне. Работа соискателя иммиграционного статуса должна расцениваться как существенный вклад в развитие определенной научной, творческой, деловой или спортивной сферы. Доказать высокую заслугу и знаменитость можно двумя способами. Во-первых, «выдающейся личностью» считается человек, получивший всемирно признанную награду, такую как Нобелевская премия. Второй способ доказать статус «выдающейся личности» – собрать документы о наличии менее существенных заслуг и наград, соответствующие трем из десяти возможных критериев, установленных Иммиграционной службой США.
Первый из десяти возможных критериев, согласно 8 C.F.R. § 204.5(h)(3) – то, что иммигрант удостоился нескольких национальных или международных наград меньших по значению, чем всемирно признанная награда. Таким образом, Нобелевская премия – далеко не обязательное условие для получения иммиграционной классификации «выдающаяся личность». Тем не менее, следует помнить, что согласно внутренним предписаниям U.S.C.I.S. задача определить является ли та или иная награда «менее престижным достижением», удовлетворяющим первый критерий, всецело поручена конкретному иммиграционному офицеру, рассматривающему определенный кейс. Награды, которые чаще всего не подходят под этот пункт, включают стипендии, приглашения преподавать в другие университеты, назначения на академические должности в докторантуре, академические награды, а также юниорские призы в спорте. Желательно избегать студенческих работ. Кроме того, некоторые иммиграционные офицеры с глубоким подозрениям относятся к соревнованиям, в которых возраст участников искусственно ограничен.
Доказать второй элемент определения «выдающейся личности» можно путем предоставления доказательств, подтверждающих членство иммигранта-соискателя в профессиональных ассоциациях. Членство должно являться отражением высокого признания в определенной области или научной дисциплине. Доказательства тому, что человек – член какой-то обыкновенной организации, в которую может вступить любой при уплате членских взносов, сочтутся недостаточными для удовлетворения этого пункта. Необходимо показать, что членство было получено именно в силу огромного вклада иммигранта в научную, культурную или деловую сферу. Достаточным доказательством будет подтверждение того, что человек состоит в Академии наук США. Так, в этой организации номинации могут быть сделаны только существующими членами. Сама Академия наук может принять только 72 новых члена в год и 18 зарубежных ученых.
Третье основание для получения статуса «выдающейся личности» – наличие публикаций об иммигранте в профессиональных изданиях или в журналах и газетах общенационального тиража. Материалы печати должны непосредственно касаться сферы деятельности соискателя. Интервью, обзоры, новостные репортажи, затрагивающие работу иммигранта в США и других странах – самое лучшее доказательство по этой категории. Для Иммиграционной службы также важно знать дату выхода того или иного материала, автора статьи, а также данные о тираже издания. Рекламные материалы не подходят под этот критерий.
Четвертый критерий анализа «выдающейся личности» требует предоставления доказательств тому, что соискатель иммиграционного статуса был судьей, оценивавшим работы других людей в определенной области. Идеальными доказательствами здесь будут справки и письма о том, что «выдающийся» иммигрант был в судейском комитете на международном конкурсе или работал редактором известного профессионального издания.
Пятая категория доказательств – документы, отражающие конкретный существенный вклад «выдающегося» иммигранта в науку, искусство или деловую сферу. Копии патентов, сделанных соискателем иммиграционной классификации, должны сопровождаться описанием важности его изобретений. Если иммигрант – бизнесмен, его вклад в развитие экономики должен быть описан в отчете экономистов о том, насколько работа этого человека способствовала укреплению рынка страны и прибавлению рабочих мест. (Положительного эффекта действий человека на экономический успех только его компании недостаточно.) Включение работ иммигрантов в научные издания, презентации на академических симпозиумах, просьбы других исследователей перепечатать часть определенной работы, а также индексы цитат других ученых, отражающих факт того, что работа, сделанная «выдающимся» иммигрантом считается передовым научным трудом, в полной мере попадают в эту четвертую рубрику.
Шестой элемент определения «личности с выдающимися способностями» – публикация иммигрантом научных статей в профессиональных изданиях. Предпочтение дается научным и отраслевым журналам, где соискатель иммиграционной классификации публиковал свои статьи. Публикации в обычной прессе не придаются значению, если иммигрант не предоставляет доказательств, что то или иное издание существенным образом влияет на конкретную научную, художественную или деловую сферу.
Седьмой из десяти возможных критериев – презентации работы соискателя на выставках и представлениях. Местные, малозначительные мероприятия имеют меньший вес для иммиграционных офицеров, нежели крупные выставки международного калибра. В качестве подтверждения значимости того или иного мероприятия рекомендуется включать в набор доказательств справки от признанных ученых и академиков о высокой ценности определенной выставки.
Восьмой параметр из десяти возможных – то, что «выдающийся иммигрант» работал на руководящей должности в высокоуважаемой организации. Соискатель удовлетворит требования этого пункта если докажет, что он являлся лидером определенной организации, либо что он играл ключевую роль в продвижении этой организации (в целом, а не только в продвижении определенного звена организации). Помимо этого, следует доказать положительную репутацию самой организации.
Для того, чтобы удовлетворить девятый компонент второго определения «выдающейся личности», иммигрант должен доказать, что его заработная плата была существенно выше по сравнению с компенсацией за труд рядовых работников определенной сферы. Высокая зарплата сама по себе не поможет доказать то, что иммигрант подходит под этот критерий определения. Кроме того, важно, чтобы сравнение было однородным. Будет некорректно сравнивать зарплату рок-музыканта с зарплатой концертного пианиста.
Последний критерий – коммерческий успех работы выдающегося иммигранта, подтвержденный кассовыми сборами от проектов, отчетами о продажах, экономическими анализами или статьями в авторитетных изданиях.
Если пронумерованные категории не подходят под определенную ситуацию, существует возможность прибегнуть к запасному варианту, предусмотренному в 8 C.F.R. § 204.5(h)(4). Иммиграционная служба делает исключения в некоторых особых ситуациях. Так, тренер олимпийского чемпиона может претендовать на статус «выдающейся личности», на основании того, что его работа позволила юному спортсмену достичь самых больших высот в спорте. Отбор в национальную сборную команду может соответствовать членству в уважаемой ассоциации. Автор бестселлера, который сам не получил компенсацию за продажу его книг, может воспользоваться альтернативной категорией и приравнять высокие продажи к коммерческому успеху. В то же время не рекомендуется злоупотреблять этими альтернативными категориями.
При выборе метода предоставления доказательств соискатель иммиграционного статуса и его адвокат должны тщательно проработать теорию всего дела и распределить имеющиеся документы по указанным категориям. Для успешного дела будет достаточно собрать доказательства по трем из десяти критериев, однако многие «выдающиеся» иммигранты предпочитают отправлять доказательства, подходящие под четыре, пять, шесть и больше категорий. На первых этапах дела желательно не предоставлять Иммиграционной службе подлинников документов, существующих в одном экземпляре, поскольку они могут оказаться утерянными. Кроме этого, рекомендательные письма от лиц, не имеющих никакой связи с полем действия «выдающегося» иммигранта, не смогут помочь делу. Так, письмо от конгрессмена или сенатора о том, что ученый добился существенных успехов в палеоботанике не будет иметь никакой силы, если пишущий его политик не имеет никакого отношения к науке.
Альтернативные варианты иммиграции в США для людей с продвинутым университетским образованием и большими заслугами в науке, искусстве и бизнесе возможны по иммиграционной категории, предназначенной для людей с «исключительными способностями» (exceptional abilities). Доказать наличие исключительных способностей легче, нежели подтвердить статус «выдающегося» иммигранта. Минус этого варианта заключается в том, что для того, чтобы избежать привязки статуса к определенному работодателю, соискателю иммиграционного статуса необходимо доказать, что его деятельность в Америке будет способствовать продвижению национальных интересов США.