close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторБританцы снимают фильм о деле Лещенко-Уилсон

Главные вкладки

Британцы снимают фильм о деле Лещенко-Уилсон

Материалы СМИ
августа 05, 2017 1485Просмотров

 

 

Адвокат Алексей Тарасов: «Россиянка призналась в совершении преступления под давлением полиции».

Съемочная группа компании Pioneer Productions из Лондона прилетела в Хьюстон проинтервьюировать адвоката Алексея Тарасова. По заказу канала Discovery британцы приступили к съемкам фильма о громком деле Натальи Лещенко-Уилсон, которое ведет русскоязычный адвокат из Техаса.

Директор Digital Video Pioneer Productions Ник Харди более трех часов вел интервью с Алексеем Тарасовым у него в офисе, в центре даунтауна Хьюстона. Фильм выйдет в США в сентябре этого года.

– Я нисколько не был удивлен, когда на меня вышли британские телевизионщики и сказали, что хотят прилететь в Техас для съемок фильма, – говорит Алексей Тарасов. – Потому что сюжет у этого дела похлеще любого голливудского триллера…

2 февраля 2010 года в пригороде Вашингтона в своем доме была найдена убитой Славка Найденова, гражданка США болгарского происхождения. На теле Славки эксперты насчитали 57 ножевых ранений. Ее 8-летний сын, Поль Уилсон, был заколот ударом в сердце.

Найденова была родной сестрой болгарского миллиардера Ильи Павлова, убитого в 2003 году в Софии в результате покушения. Подозрение в зверском двойном убийстве сразу пало на русскую жену бывшего мужа Славки – Наталью Лещенко-Уилсон.

Лещенко работала няней в русскоязычных семьях Вашингтона. В США она приехала в 2007 году к своей дочери-студентке, вскоре вышла замуж за натурализованного американца из Арубы, Лестера Уилсона. У Лестера был сын от первого брака, который жил со своей матерью Славкой.

На месте преступления не было обнаружено никаких следов россиянки. В руке убитой был зажат клок волос, который принадлежал не Лещенко-Уилсон. И все же именно россиянка была осуждена в этом преступлении и приговорена к двум пожизненным срокам.

– Защита нашла доказательства, что Наталья Лещенко-Уилсон не виновна в преступлении, в котором она созналась под давлением полиции, – говорит адвокат Тарасов. – Установлено, что улики, на основании которых в 2012 году Наталья была осуждена, сфабрикованы, а в ходе следствия допущены существенные конституционные нарушения. Этого достаточно, чтобы, согласно американской юридической практике, приговор был отменен. Соответствующее ходатайство было подано нашей адвокатской конторой.

Тарасов уверен, что россиянка призналась в совершении двойного убийства под давлением полиции. А само признание вины было результатом изнурительного допроса длиной в 22 часа.

– Лещенко-Уилсон была увезена из своего дома в 2 часа утра 3-го февраля 2010 года, сразу после убийства. Ее доставили в полицейское управление на патрульной машине и сразу же отправили в камеру для допросов. А потом – интенсивный допрос в качестве подозреваемой, который длился без перерыва 22 часа. Уже в самом начале допроса Лещенко-Уилсон сказали, что она – одна из тех, кто совершил это ужасное убийство бывшей жены и ребенка ее американского мужа. 

Затем полицейские прибегали к прямому обману: россиянке показали сфабрикованное заключение судмедэкспертов, что это ее волосы были найдены зажатыми в руке умершей. Позже было установлено, что это не ее волосы и что такого заключения никогда не было. Лещенко-Уилсон вбили в голову, что улики против нее настолько неопровержимы, что если она не признается в двойном убийстве, то будет отправлена на электрический стул.

В США Славка Найденова, сестра Ильи Павлова, профессионально занималась сделками с недвижимостью. После развода с Лестером Уилсоном, Славка вышла замуж за бывшего телохранителя своего брата, Филиппа Николова. К последнему у следствия почему-то не возникло вопросов о причастности Филиппа к преступлению, несмотря на то, что новый муж прилюдно в общественном месте угрожал Славке «порезать на куски» и «скормить свиньям» буквально за несколько дней до убийств.

Телевизионщики из Лондона после Хьюстона отправились в штат Вирджиния, где они продолжат съемки фильма.

Вера Кизилова, корреспондент газеты «Русская Америка», 15 апреля 2014 г.