close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторГрин-карта для инвесторов

Главные вкладки

Грин-карта для инвесторов

Правовые темы
августа 05, 2017 1778Просмотров

Иммиграционный акт позволяет зарубежным бизнесменам, делающим инвестиции в американскую экономику, получить статус перманентного резидента по упрощенной системе. Необходимый уровень вкладов для получения грин-карты составляет 1 000 000 (один миллион) долларов. Требуемая сумма вклада снижается до 500 000 (пятисот тысяч) долларов, если инвестор использует деньги для развития бизнеса в определенных регионах США, где зафиксированный уровень безработицы выше среднего.

На сегодняшний день миллион или даже полмиллиона долларов – отнюдь не запредельная сумма для многих успешных бизнесменов из России и стран СНГ. В некоторых случаях, прямого требования физически обладать такими большими суммами нет. Получение визы инвестора EB-5 представляется возможным даже тем людям, у которых нет пятисот тысяч на счету в банке, но которые могут найти недостающие им средства за счет кредитов или путем получения частных ссуд.      

Программа EB-5 была организована в 1990 году с целью привлечения иностранных инвесторов создавать новые коммерческие структуры на территории США. Согласно части 8 U.S.C. § 1153(b)(5), программа EB-5 позволяет иностранцам получить статус перманентного резидента при вливании капитала в американскую экономику с условием, что иностранные вложения создадут десять рабочих мест для граждан (либо перманентных резидентов) США, которые будут работать на полную ставку. Для снижения объема требуемых капиталовложений с одного миллиона до пятисот тысяч долларов, необходимо, чтобы в регионе размещения инвестиций была зарегистрирована безработица в полтора (1,5) раза выше, чем в целом по стране. По состоянию на февраль 2011 г. средний уровень безработицы в США находится на отметке 9%, а следовательно снизить сумму вложений до пятисот тысяч долларов будет возможно при размещении инвестиций в регионе с безработицей 13,5%. Сумму вложений также можно снизить до пятисот тысяч, если инвестиции направлены в сельскую местность с населением менее 20 тысяч человек.

Заявление на получение инвесторской визы EB-5 зарубежный бизнесмен должен заполнить на форме I-526. В Иммиграционную службу вместе с петицией требуется отправить полный пакет доказательств, свидетельствующих о том, что необходимый объем капитала для вложения в экономику США зарезервирован и что имеющиеся средства – законно полученная собственность указанного владельца. Согласно установкам в части 8 C.F.R. § 204.6(j), если к моменту подачи заявления необходимые десять рабочих мест еще не будут созданы, к петиции нужно приложить полный бизнес-план предприятия, в котором будет четко расписано, каким именно образом компания за два года создаст десять новых рабочих мест. 

После открытия предприятия, инвестор обязан продолжать нести ответственность за определение политики компании. Полностью отойти от дел предприятия иммиграционными правилами не разрешается. Сначала инвестору будет дан условный статус перманентного резидента с «испытательным сроком» на два года. По прошествии двух лет зарубежный бизнесмен сможет подать новое прошение в Иммиграционную службу на получение постоянной грин-карты.

Квота выдаваемых виз по программе EB-5 установлена на отметке 10 000. Из общего количества виз 3 000 предназначаются для тех инвесторов, которые вкладывают свои сбережения в регионы с повышенной безработицей. Еще 3 000 виз зарезервированы для инвесторов, осуществляющих свои вклады через так называемые «региональные центры».

«Региональные центры»

Понятие «региональный центр» подразумевает частный инвестиционный фонд либо государственную (штатную) фирму, занимающуюся экономическим развитием в том или ином регионе. Эти структуры должны пройти предварительную проверку и аккредитацию Иммиграционной службы США. Пилотная программа инвестиционных центров была создана в 1993 году и в настоящее время она регулярно продлевается американским конгрессом на годы вперед. На данный момент в США зарегистрировано более ста центров.

Иностранным инвесторам, делающим инвестиции через «региональные центры» предоставляются определенные преимущества. В частности, в то время как инвесторам, открывающим свои собственные бизнесы необходимо доказать, что они напрямую создали десять новых рабочих мест, иностранцам, работающим через «региональные центры», достаточно убедить Иммиграционную службу в том, что их инвестиции косвенным образом способствовали трудоустройству десяти новых рабочих. Упрощенность этих требований обусловлена тем, что «региональные центры» при регистрации в Иммиграционной службе уже должны были доказать, что их деятельность безусловно приведет к созданию десяти новых рабочих мест на каждого нового инвестора. 

Инвестиции в «региональные центры» должны соответствовать общим требованиям программы EB-5. Если центр расположен в сельской местности или в регионе с повышенной безработицей, требования к инвестициям снижены до пятисот тысяч долларов. «Региональные центры» объединяют нескольких инвесторов для продвижения одного общего бизнеса. К примеру, десять зарубежных инвесторов могут объединить свои активы и создать крупное предприятие, дающее работу сотне американских сотрудников.

Вместе с тем, важно учитывать, что «региональные центры» должны придерживаться своего бизнес плана – в противном случае они могут потерять аккредитацию.  

Типы инвестиций

Инвестиции в форме кредитов. Некоторые региональные центры предлагают размещение капитала инвесторов путем передачи вложенных средств местной (в большинстве случаев муниципальной) организации для развития инфраструктуры. Между этой организацией и инвестором оформляются долговые отношения. Муниципальная корпорация несет ответственность за возвращение инвестированного капитала. Минусы этого варианта – то, что в случае дефолта муниципального правительства (вполне реальная угроза при сегодняшнем экономическом климате) либо при реструктуризации муниципального долга, инвестор может лишиться своих денег или не получить средства обратно в течение многих лет.          

Инвестирование в форме собственности в трейдерский (торговый) бизнес. Инвестиции путем приобретения собственности могут принимать форму как владения физическими объектами (т.е. недвижимостью), так и ведением трейдерских (торговых) операций. Применительно к зарубежным инвесторам, трейдерские операции малы по своему объему и должны осуществляться за рамками общепризнанных биржевых рынков. Таким образом, этот вид инвестиций подвержен риску, связанному как с вариацией в спросе и предложении, так и в стоимости самого товара, являющегося предметом торговли. В практике существовали случаи, когда инвесторы теряли весь свой капитал при вложении средств подобным образом.

Вложение в собственность. Приобретение физических объектов, в особенности недвижимости, без использования банковских кредитов – самый надежный способ вложить деньги в американскую экономику. Несмотря на то, что цены на недвижимость понижаются в период экономического кризиса, через определенное время после экономического спада они вновь возрастают, пересекая все прошлые пределы.   

Какие средства можно вложить?

Иммиграционной службе необходимо знать источник имеющихся активов. Иностранные инвесторы должны уверить иммиграционных офицеров в том, что имущество не приобретено каким-либо противозаконным путем. Конечно, наркодилерам инвестиционная виза не светит, но люди, получившие деньги как подарок от родственников или по завещанию, вполне могут использовать эти средства для вложения в американскую экономику по программе EB-5. В то же время, инвестору разрешается использовать средства, полученные в форме кредита.      

«Новая коммерческая структура»

Согласно Иммиграционному акту, иностранный инвестор должен создать на территории США «новую коммерческую структуру». Означает ли это то, что приобретение уже существующего бизнеса не поможет зарубежному инвестору получить статус EB-5? По определениям, указанным в иммиграционных законах, «новая коммерческая структура» должна быть создана позднее ноября 1990 года. «Новой коммерческой структурой» может также считаться уже существующий бизнес, при условии, что зарубежный инвестор провел существенную реструктуризацию предприятия и расширил деятельность компании (на 40 процентов).  

Второе требования иммиграционных законов – то, что структура должна быть «коммерческой». Благотворительные ассоциации, фонды, а также общественные организации не подходят под это определение. Создаваемый бизнес должен быть нацелен на прибыльную деятельность. Покупка огромного особняка и принятие на работу десяти слуг, к сожалению, не будет считаться созданием «коммерческой» структуры. 

В 2002 году Конгресс США дополнил части Иммиграционного акта, устанавливающие правила в отношении зарубежных инвесторов, и постановил, что инвестору не обязательно лично принимать участие в организации компании на территории США.

Для того, чтобы получить статус инвестора при покупке уже существующего бизнеса, требуется доказать, что компания увеличилась на 40% либо по своей совокупной стоимости, либо по количеству задействованных сотрудников. Очевидно, что покупка компании может потребовать создание более чем десяти новых рабочих мест для получения грин-карты. Примечательно также то, что при покупке бизнеса доказывать, что именно вливание инвестиций привело к увеличению индикаторов производства, не обязательно. Необходимо всего лишь предоставить проверенные аудитором финансовые отчеты, отражающие повышение стоимости предприятия.    

Должен ли инвестор непрерывно заниматься бизнесом?

По закону, инвестор, подающий заявление на грин-карту, должен «заниматься» работой в своей коммерческой структуре. Подзаконные акты гласят, что инвестор должен быть «вовлечен» в процесс руководства компанией. Руководство может выражаться двумя путями. Во-первых, инвестор может контролировать повседневную работу компании. Во-вторых, инвестору допускается ограничить свою связь с созданным бизнесом составлением ключевой политики компании и формулировкой общих задач. 

Инвестиции в стратегические сектора

Существует огромное количество законов, ограничивающих виды зарубежных инвестиций в экономику США. В частности, ограничениям подвержены такие сектора экономики как банковский сектор, сектор электронных коммуникаций, авиация, морские перевозки, недропользование, а также контракты с правительственными структурами. Конгресс США также выпустил ряд критериев, применимых к инвестициям из других стран. Поскольку для получения визы EB-5 инвестиции должны быть полезны для экономики США, любое нарушение американских законов приведет к отрицательному решению иммиграционных офицеров.    

Как считать десять рабочих мест?

Инвесторы должны предоставить рабочие места десяти гражданам США, перманентным резидентам, либо другим иммигрантам, которым разрешено работать в Америке. Сотрудники должны работать на полную ставку, по меньшей мере 35 часов в неделю. Сам инвестор и члены его семьи не входят в число десяти человек, которые должные получить работу на новом предприятии. Не разрешается также нанять десять человек, прибывших в США из другой страны по неиммиграционным временным рабочим визам.

Процесс подачи документов

После выбора места расположения нового предприятия либо выбора «регионального центра», куда будут направленны ваши инвестиции, требуется заполнить петицию на форме I-526. Вполне возможно, что вас попросят прийти на собеседование в отделение Иммиграционной службы. 

После положительного решения по I-526, вам будет нужно подать заявление на получение условного статуса перманентного резидента. Если к этому времени вы уже находитесь в США, вам нужно будет подать петицию на форме I-485. Если вы проживаете за пределами Америки, вам потребуется подать документы на получение иммиграционной визы в американское дипломатическое представительство. В конечном итоге вы получите временную грин-карту. 

После того как вы проведете 21 месяц на территории США, вы сможете заполнить прошение (форма I-829) для снятия условий с вашего статуса перманентного резидента. Вам потребуется доказать, что за эти два года вы продолжали заниматься бизнесом в США и что деятельность вашего предприятия способствовала трудоустройству десяти человек. Претендовать на американское гражданство вы сможете по прошествии 5 лет со дня получения грин-карты.  

Время рассмотрения петиций и шансы успеха

Петиции по категории EB-5 рассматриваются достаточно быстро. Первое заявление на форме I-526 рассматривается 1 год и 9 месяцев. Прошение на получение полной грин-карты (форма I-829) рассматривается 2 года и 7 месяцев.

В минувшем году, процент одобренных петиций на получение инвесторской визы (I-526) несущественным образом сократился. Так, Иммиграционная служба вынесла положительные решения по 81 процентам всех дел (7.632 дел с положительным результатом), в то время как процент одобрений в 2015 г. составил 89 процентов (8.761 дел с положительным результатом из 9.817). За последние годы четко вырисовывается тенденция Иммиграционной службы одобрять порядка четырех петиций из пяти заявленных. В 2011 году отказов было по прошениям I-526 было 20%, в 2012 году – 20%, в 2013 году – 20%, а в 2014 г. – 20%.    

Следовать сложным и многочисленным правилам иммиграционной программы EB-5 для инвесторов – одна из самых трудных специализаций в американском иммиграционном праве. Браться за оформление дела без помощи профессиональных советников-юристов крайне не рекомендуется. Принятие правильных решений зависит от глубины знаний иммиграционных адвокатов в области корпоративного права, налогового законодательства и коммерческого права.