close

Главные вкладки

Рабочая виза H1B

Правовые темы
августа 05, 2017 2071Просмотров

Виза H1B – неиммиграционная виза, которая позволяет американской компании брать к себе на работу зарубежных специалистов на срок до 6 лет. Визы H1B предназначаются для сотрудников высокой квалификации, которые будут работать по специальности, требующей применения глубоких «теоретических и практических знаний» в определенной области. Для того чтобы работодателю можно было получить визу H1B, создаваемое рабочее место должно требовать высокого образования – степени бакалавра, либо долгого опыта работы по профилю. 

Для получения H1B предложенная вам зарплата должна составлять не менее 95 процентов от той заработной платы, которую получают работники схожих специальностей в определенном регионе. Для получения статуса необходимо доказать, что ваш работодатель будет способен платить вам вашу предложенную зарплату. Это один из главных пунктов дела. Также, работодатель должен заполнить на вас Labor Condition Application в Бюро труда США и дать письменное обещание, что, взяв вас на работу, работодатель не будет дискриминировать американских рабочих. 

Работать на какого-либо другого работодателя в США не разрешается. Если вы меняете рабочее место, новый работодатель должен будет подавать на вас документы еще раз.

Работа на неполное рабочее время

Если вы изначально отправляете заявление на статус H1B с указанием сокращенных рабочих часов (20 часов в неделю), вам будет разрешено работать только то количество часов, которое указано в вашем заявлении. Для того чтобы поменять допустимые рабочие часы с сокращенной недели на полную (40 часов), вам придется отправить в Иммиграционную службу новую форму I-129 и соответствующий платеж.

Выезд за пределы США

После того, как вы получите статус H1B, вы можете легально работать и жить в США. Проблемы могут возникнуть при выезде за пределы Америки. Так, если вы выедете из США, то для того чтобы вновь вернуться в Америку, вам потребуется получать визу H1 в американском дипломатическом представительстве. Безусловно, то, что у вас уже будет статус H1B, положительно скажется на отношении к вам американских консульских сотрудников. В то же время, в пакет документов, который вы должны будете предоставить в диппредставительство должны входить всяческие дополнительные материалы. На практике имели место случаи, когда консульские работники отказывались выдавать визы людям, уже работающим в статусе H1B на территории США.  

Компания, полагающаяся на работников H1B

Если ваш работодатель подходит под установленное Иммиграционной службой определение компании, которая сильно полагается на сотрудников, пребывающих в США по визам H1B, необходимо будет доказывать три дополнительных пункта.

Компания может быть признана «H1B-зависимой» если в ней числится 25 сотрудников, из которых 7 работают по H1B, либо если в ней работает до 50 сотрудников, из которых 12 работают по H1B. Если в компании больше 50 сотрудников и 15% работают по визам H1B, Иммиграционная служба также будет классифицировать вашего работодателя как «H1B-зависимую» фирму.

Работодателям, зависимым от зарубежных работников, надо подтвердить, что компания не увольняла и не собирается увольнять рабочих, обладающих схожими квалификациями и являющихся гражданами США, в течение 90 дней до отправки заявления и после отправки заявления. Во-вторых, надо будет уверить Иммиграционную службу в том, что работодатель не отправит работника, спонсором которого он является, работать на рабочем месте у другого работодателя. Исключения возможны только в случае, если спонсирующий работодатель убедится в том, что второй работодатель не увольнял и не собирается увольнять рабочих, обладающих схожими квалификациями и являющихся гражданами США, в течение 90 дней до отправки заявления и после отправки заявления. В-третьих, важно подтвердить, что перед приемом на работу человека, не являющимся гражданином США, работодатель предпринял попытки рекрутировать американских граждан на это рабочее место. Также, работодатель должен подтвердить, что в случае, если американский гражданин обратиться к нему с заявлением о приеме на работу, рабочее место ему будет гарантировано.  

Платежи за заявления

Следует помнить, что в случае подачи документов на статус H1B, заявителем выступать будете не вы, а непосредственно ваш работодатель. Все платежи, связанные с оформлением прошения на H1B, должны производиться работодателем. В противном случае, Иммиграционная служба сочтет факт осуществления платежей самим рабочим намеренным занижением предложенной заработной платы.

Процесс получения статуса перманентного резидента

Вы сможете работать в статусе H1B на протяжении 3-х лет. После этого вам можно будет продлить этот статус еще на 3 года. Если у вас появится желание остаться в США и получить статус перманентного резидента, необходимо будет оформить трудовую сертификацию PERM. Для этого работодателю потребуется провести масштабную кампанию по рекрутированию рабочей силы – потенциальных сотрудников, являющихся гражданами США, которые могли бы занять ваше место. Если эта кампания не увенчается успехом, трудовая сертификация скорей всего будет одобрена.

После трудовой сертификации, вы и ваш работодатель должны будете подать прошение на получение статуса перманентного резидента США (формы I-140 и I-485). Опять-таки, способность работодателя платить вам предложенную зарплату должна быть доказана с момента приема вас на работу до получения вами статуса перманентного резидента США. Этот срок может составить от 3 до 6 лет и даже больше.

Сроки рассмотрения петиций

Labor Condition Application в Бюро труда – от 7 до 14 дней.

Отправка формы I-129 в Иммиграционную службу – от 15 дней (с дополнительной платой) до нескольких лет (если иссякнут квоты).

Сертификация PERM – от 9 месяцев до 2 лет (если будет аудиторская проверка).

Отправка формы I-140 в Иммиграционную службу – 4 месяца.

Отправка формы I-485 в Иммиграционную службу – 6 месяцев.

Квоты

Необходимо учитывать, что, согласно американским законам, количество виз, выдаваемых в каждом финансовом году, не может превышать определенных установленных квот. На 2016 финансовый год, который начался в октябре 2015 г., квота составляла 85 000 виз. Квота иссякла 7 апреля 2015 года. Помимо 65 000 обычных виз, иммиграционные квоты допускают подачу 20 000 заявлений от работников, получивших степень магистра на территории США.

Если вы собираетесь подавать заявление на визу H1B для того, чтобы начать работать на американскую компанию, собрать и отправить свои документы нужно как можно быстрее. Квота на новый финансовый год открывается 1 апреля 2016 г.