close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторКак запатентовать свое изобретение в США

Главные вкладки

Как запатентовать свое изобретение в США

Правовые темы
августа 05, 2017 2645Просмотров

Чтобы получить патент от патентного бюро США (USPTO), вы должны тщательно подготовить свою заявку, а затем подать ее. Каждая патентная заявка, поданная в патентное бюро США, проходит строгую экспертную оценку. Для рассмотрения заявки назначается «патентный экзаменатор» – эксперт, который проверяет представленную документацию, чтобы убедиться, что изобретение соответствует требованиям патентоспособности, и сама заявка соответствует формату, рекомендованному патентным бюро. В процессе рассмотрения заявки вам придется переписываться с экзаменатором и разговаривать с ним по телефону. Это процесс обычно занимает от одного до трех лет.

Основные части заявки

При подаче заявки на патент необходимо учитывать три основных пункта: (1) характеристики, (2) основные формулировки изобретения и (3) преимущества изобретения. Характеристики, также именуемые как «спецификации», должны включать описание изобретения и связанные с ним чертежи, а также способ функционирования изобретения. Характеристика должна быть достаточно подробной, так, чтобы специалист в схожей области техники был бы способен изготовить изобретение и использовать его, основываясь исключительно на информации, приведенной в описании. Основные формулировки изобретения должны быть максимально широкими по своему охвату, чтобы обеспечить наибольшую защиту изобретения патентом. Преимущества изобретения должно быть достаточно определенно выраженными, так, чтобы окончательное изобретение можно было продать.

Документация, которая должна быть предоставлена наряду с этими тремя базовыми частями заявки на патент в патентное бюро Соединенных Штатов, конечно объемна. В то же время, все остальные части заявления считаются менее важными. Заявка на патент должна быть подготовлена и отправлена целиком, как единый пакет документов. Правила патентного бюро гласят, что содержание заявки на патент должно располагаться в определенном порядке с заголовками, набранными заглавными буквами. Однако правила не мешают изобретателям добавлять подзаголовки, особенно если содержание заявки – технически сложные. Рекомендуется, писать дополнительные заголовки прописными буквами, в то время как обязательные заголовки – заглавными.

Открытка о получении

Заявка должна включать в себя открытку-уведомление о получении с обратным адресом изобретателя, которая позволит оповестить изобретателя о том, что патентное бюро получило заявку на патент. Обратная сторона открытки должна включать следующую информацию: имя изобретателя, название изобретения, количество листов чертежей, которые были включены, общее количество страниц, на которых размещено описание характеристик, основных формулировок и краткой аннотации изобретения. Также в открытке должно быть отражено наличие патентной декларации с указанием числа составляющих ее страниц и даты подписания. Помимо всего прочего, на почтовой открытке следует отметить, подана ли соответствующая платежная форма вместе с заявкой на получение патента. Если оплата производится чеком, нужно указать номер чека и сумму платежа.

Важно также отметить, подает ли заявитель прошение о том, чтобы его заявку не опубликовывали до момента одобрения. Соискатель патента должны оставить достаточно места в нижней части оборотной стороны открытки для того, чтобы позволить сотрудникам патентного бюро прикрепить к открытке соответствующую наклейку. На открытку патентное бюро прикрепит наклейку, которая указывает дату получения заявки и серийный номер, присвоенный данному заявлению. Изобретатель должен прикрепить достаточное количество почтовых марок для того, чтобы открытка была ему возвращена.

Оплата

Оплата может быть произведена чеком, платежным поручением или кредитной картой. Если кредитная карта используется для оплаты, заявитель должен включить в пакет документов заполненную форму № 2038, чтобы покрыть регистрационный сбор.

Сопроводительное письмо

В сопроводительном письме необходимо указать, какие части заявки на получение патента отправляются на рассмотрение патентного бюро.

Запрос о неразглашении заявления на патент

Прошение о том, чтобы заявку не опубликовывали до момента одобрения – это указание патентному бюро Соединенных Штатов относительно неразглашения данных всего заявления на время его рассмотрения. Этот запрос, как правило, рекомендуется включать для защиты коммерческой тайны. Запрос о неразглашении данных заявления также устраняет необходимость оплачивать сбор за публикацию.

Чертежи

Патентные законы требуют, чтобы патентные заявки включали рисунки тогда, когда рисунок необходим, чтобы понять изобретение. Некоторые патенты, классифицированные как композиции материалов или процессов, представляются без чертежей и рисунков, потому что суть этих заявок может и не требовать наглядной демонстрации. Представленные рисунки должны подробно обозначать каждую функцию, указанную в основной формулировке изобретения. Критерии патентного бюро таковы, что опубликованные чертежи должны быть организованы для максимально быстрого понимания. Если определенный чертеж не удовлетворит сотрудников патентного бюро, заявитель получит запрос на представление нового или исправленного рисунка через определенное время.

Непредставление соответствующих чертежей при повторном запросе может привести к отказу. Соискателям патентов рекомендуется воспользоваться услугами компетентного чертежника для того, чтобы создать рисунки в соответствии с установленными стандартами.

История создания изобретения

В этом разделе характеристики изобретения необходимо указать в каком техническом поле находится изобретение. Раздел включает два подраздела «предыдущие разработки» и «цели и преимущества».

«Предыдущие разработки» – этот подраздел предназначен для описания технологических решений, которые предлагаются изобретением, а также для обсуждения предшествующих достижений в соответствующей области науки и техники. «Цели и преимущества» – в этом подразделе требуется указать все положительные стороны изобретения.

Резюме

Этот раздел должен включать краткое изложение сущности изобретения, в котором указывается характер и содержание изобретения. Резюме должно определить цели изобретения.

Подробное описание

В подробном описании следует обозначить компоненты или процессы, с тем, чтобы у патентного экзаменатора сложилось понимание, какие улучшения изобретение вносит в достижение того или иного результата. Следует описать структуру основного варианта воплощения изобретения. Описание должно давать ссылки на чертежи, прилагаемые приложением к заявлению на выдачу патента.

Описание должно предметно касаться каждого чертежа, делая ссылки на отдельно взятые рисунки.

Если приложение содержит компьютерную программу, которая занимает меньше, чем десять страниц, алгоритм программы можно включить прямо в описании или на чертежах. Более длинные программы должны быть представлены на компакт-диске. Следующие подразделы, которые по мере надобности должны быть включены в раздел подробного описания – это такие части, как «работа предпочтительной конфигурации изобретения», «описание дополнительных конфигураций (воплощений)», «широта сферы деятельности».

Работа предпочтительной конфигурации изобретения

Это подраздел подробного описания должен объяснять, как работает главное изобретение в своей правильной конфигурации.

Описание дополнительных конфигураций (воплощений)

Это подраздел подробного описания должен давать представление о структуре альтернативных вариантов изобретения, которые только могут существовать. Каждый дополнительный вариант воплощения изобретения необходимо отделить подзаголовком.

Работа дополнительных конфигураций изобретения

Этот подраздел должен быть включен для подробного описания работы любого альтернативного варианта изобретения. Части, описывающие работу дополнительных конфигураций изобретения, необходимо отделить подзаголовками.

Заключение и широта сферы деятельности

Этот подраздел подробного описания должен сводить вместе и коротко излагать все преимущества, альтернативные методы использования и альтернативные физические формы изобретения. Этот подраздел должен также включать утверждение о том, что предлагаемое изобретение не ограничивается конкретной формой, представленной в заявлении.

Основные формулировки изобретения

В заявке на патент, часть, озаглавленная как «основные формулировки изобретения» (по-английски «Claims»), должна с технической точностью излагать, что именно будет охраняться патентом.

«Основные формулировки изобретения» определяют конкретную технологию, подпадающую под патент. Таким образом, формулировки содержат юридическое описание компонентов, которые составляют данное изобретение в целях установления прав на изобретение и определения уровня защиты, который запрашивается в патентной заявке. В случае возможных будущих нарушений прав изобретателя, именно эта часть заявления будет использоваться судом для проведения анализа относительно степени ответственности. «Основные формулировки изобретения» имеют такое большое значение в установлении прав на изобретение, что изобретатель должен разработать их и представить их на проверку патентному поверенному для редактирования, прежде чем подавать заявку на патент. Патентный поверенный сможет переработать проект формулировок и изложить технические детали в правовой форме. Патентные поверенные обладают навыками разработки правовых формулировок, которые дадут патенту максимально широкий охват.

Широкие формулировки изобретения

Широкие формулировки изобретения обеспечивают наибольшую патентную защиту, поскольку их тщательное составление позволяет избежать создание аналогов изобретения в обход патента (обходной дизайн). Обходной дизайн заключается в изготовлении аналогичного изобретению механизма путем поиска иной, чуть-чуть искаженной формулировки изобретения, не конфликтующей с составленной изобретателем формулировкой. К примеру, использование терминов «материалы и композиты» в отношении описания того, из чего сделан предмет, может предоставить более широкую защиту, чем утверждение, что устройство собрано из стали или пластмассы. С другой стороны, широкие формулировки изобретения затрудняют патентную защиту последующих улучшений, и изобретатель должен определить, является ли возможность разработки и патентования улучшений более важным для него фактором, чем получение первоначального патента.

Патенты, которые содержат широкие требования, также считаются доминирующими патентами, так как они имеют превосходство над узкими требованиями и последующими усовершенствованиями.

Стоит отметить, что широкие формулировки, как правило, представлены в качестве отдельно стоящих формулировок.

Узкие формулировки

Узкие формулировки, как правило, касаются конкретных изобретательских решений, которые затрагивают уже существующие продукты. Они обычно описывают улучшения существующих патентов или существующих групп продукции. Узкие формулировки – более уязвимы в плане обходного дизайна. Тем не менее, если они используются для закрепления прав по отношению к предпочитаемому технологическому варианту, их использование может оказаться весьма ценным. Вертикальный пылесос, например, может быть запатентован с формулировкой, которая определяет пылесос с одним или несколькими колесами. Патентная заявка, поданная для закрепления защиты на улучшение этого изобретения, может, к примеру, вносить дополнение к определению пылесоса, указывая, что устройство является самоходным. Широкий охват изначальной патентной заявки охватывает все многоколесные пылесосы. С другой стороны, узкий охват последующего патента распространяется только на самоходные пылесосы. В данном случае, узкий охват последующего патента является более ценным, чем широкий охват исходного патента.

Отдельно стоящие (независимые) формулировки

Отдельно стоящие формулировки – это независимые формулировки, которые не полагаются на другие формулировки, содержащиеся в заявке на патент. Независимые формулировки охватывают изобретение максимально широко. Как правило, патентная заявка включает в себя от одного до четырех самостоятельных требований. Улучшения могут быть включены в той же патентной заявке, и отражены в пунктах, описывающих независимые изобретения.

Зависимые формулировки

Зависимые формулировки могут зависеть от одной или более формулировок изобретения. Они также могут зависеть от одного или более других зависимых пунктов формулировок изобретения. Когда зависимый пункт зависит от других зависимых пунктов формулы изобретения, формулировка считается множественно-зависимой. Зависимые пункты охватывают более узкий аспект изобретения. Нарушение патента может быть установлено как в связи с нарушением отдельно стоящих формулировок, так и с нарушением зависимых пунктов. Таким образом, зависимые формулировки расширяют сферу патентной защиты.

Широкий охват патента

Для изобретателя лучше, когда патентные формулировки обеспечивают широкий охват патента. Самый широкий охват достигается путем использования отдельно стоящих формулировок, а также максимального числа зависимых формулировок. Составление хороших патентных формулировок – особая экспертиза патентных поверенных. Даже самый опытный и технически сведущий изобретатель может легко упустить важные аспекты изобретения и подать заявку на патент, которая не включает в себя достаточно формулировок по защите запатентованного изобретения. Если же патентный поверенный включит в заявку больше формулировок, чем необходимо, работа патентного эксперта в патентном бюро отчасти заключается в «отсеивании» претензии, которые являются слишком широкими или используют предшествующую технику. Некоторые патентные поверенные специально включают широкие претензии для того, чтобы позволить патентному эксперту решить, какие утверждения принять, а какие отвергнуть. После того, как претензии будут составлены для представления в патентное бюро, изобретатель должен проверить их, чтобы убедиться, что они точно отражают изобретение. Все характеристики изобретения в патентной заявке должны поддерживаться хотя бы одним или более пунктов в формулировке изобретения. Если в заявке приведены множественные формулировки – они должны значительно отличаться друг от друга.

Изобретатели должны воспользоваться услугами компетентного специалиста по интеллектуальной собственности для того, чтобы разработать патентную заявку. Как уже было упомянуто, есть три основных типа формулировок изобретения: узкие, независимые и зависимые, и формулировки, содержащиеся в этих пунктах должны соответствовать определенным правовым требованиям. Кроме того, прежде чем приступить к оформлению заявки, изобретатель должен знать существующий уровень технологий. Прежде чем подавать заявку на патент, необходимо проверить существующие патенты и патентные заявки, научные и технические публикации, лекции, а также документацию различных конференций с целью выявления уникальности изобретения.