close

Главные вкладки

Последний шанс Бута

Материалы СМИ
августа 05, 2017 1212Просмотров

 

 

Защита россиянина Виктора Бута, получившего в США 25-летний срок за торговлю оружием, направила 21 февраля апелляцию в Верховный суд США.

– Мы утверждаем, что апелляционный суд второго апелляционного округа, где в последний раз рассматривалось дело россиянина, применил неправильный правовой стандарт, неверные правовые критерии при оценке фактов, вошедших в ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, – рассказал «Русской Америке» адвокат Бута Алексей Тарасов.

– Речь идет о том, что сторона обвинения утаила от защиты в ходе рассмотрения дела в первой инстанции ключевые материалы, свидетельствующие в пользу полной невиновности Виктора Бута. Единственный человек, с которым Виктор Бут якобы вступил в сговор – британец Эндрю Смульян – на самом деле работал рука об руку со спецагентами. На этот счет мы представили не одно доказательство. Собственно, агенты в этом признались и сами в ходе интервью во время съемок документального фильма в 2014 году. Когда выявляются столь вопиющие факты, суд должен рассматривать вновь открывшиеся обстоятельства в совокупности, а не по отдельности, как это было сделано коллегией апелляционного суда.

По статистике, Верховный суд США принимает к рассмотрению лишь один процент всех дел, однако адвокат Виктора Бута уверен, что нарушения в деле его подзащитного, которые имели место, требуют вмешательства самого высокого органа судебной власти. Бyт был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 г. по обвинению в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. В 2012 г. Бyт был приговорен к 25 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая могла бы, по версии обвинения, быть использована для убийства американских военных. Переговоры с Бутом от имени террористов вели агенты спецслужб США. В ноябре 2016 г. апелляционный суд Нью-Йорка отказал защите россиянина в пересмотре дела. США.

Алиса Лисина, корреспондент газеты «Русская Америка», 15 марта 2016 г.