close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторУ Виктора Бута появилась команда именитых адвокатов

Главные вкладки

У Виктора Бута появилась команда именитых адвокатов

Материалы СМИ
августа 05, 2017 1008Просмотров

 

 

В последний день октября техасский адвокат Алексей Тарасов, представляющий ростовчанина Константина Ярошенко, заплатил манхэттенскому федеральному суду положенные 200 долларов и подал ходатайство о том, чтобы ему позволили защищать интересы другого известного россиянина – Виктора Бута.

Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью продажи партии оружия террористической организации 2 ноября 2011 года. По закону, он мог подавать прошение о назначении нового процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в течение трех лет, то есть до 3 ноября 2014 года.

31 октября Тарасов подал в суд еще одно ходатайство – о предоставлении защите Бута еще 60 дней на подготовку такого прошения. По словам молодого адвоката, Бут привлек его к своей защите в середине сентября, а в середине октября нанял адвокатскую контору бывшего министра юстиции США Джона Эшкрофта, которая, в свою очередь, наняла Тарасова на контрактной основе.

Известно, что делом Бута будет заниматься, в частности, один из партнеров конторы Майкл Салливан, который в ближайшие дни обратится в суд за соответствующим разрешением. В прошлом Салливан был членом легислатуры Массачусетса, главным федеральным прокурором этого штата, и временно исполнял при Буше-младшем обязанности директора Управления США по спиртным напиткам, табачным изделиям, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF).

В прошлом году Салливан баллотировался от Республиканской партии в сенат США на место Джона Керри, который был назначен госсекретарем, но проиграл первичные выборы.

По словам Тарасова, в качестве нового адвоката Бута он приступил к подробному изучению материалов суда над россиянином и апелляционного процесса, а в октябре посетил ряд стран Европы и Азии, где собирал показания свидетелей и рассматривал новые доказательства.

Как пишет Тарасов суду, в ходе этих изысканий у защиты возникли сомнения по поводу инкриминировавшегося Буту преступного сговора, законности его экстрадиции в США из Таиланда, а также тактики защиты на его процессе и в ходе реализации его права на апелляцию.

«По моему профессиональному мнению, – пишет адвокат, – появившиеся сомнения могут означать, что Бут был лишен права на непредвзятый суд, гарантируемый конституцией США».

Как пишет Тарасов, 60-дневная отсрочка необходима, в частности, для получения адвокатской командой Бута специальной лицензии Отдела по контролю над иностранными активами (OFAC) американского Минфина, без которой его защитники не имеют права брать деньги ни у него самого, ни у каких-либо других лиц.

Адвокатская контора Эшкрофта уже обратилась в Минфин за соответствующей лицензией, заявляет Тарасов, который указывает, что без этих денег защита не сможет оплачивать услуги экспертов, переводчиков и другие необходимые расходы. Адвокаты планируют собирать доказательства в разных частях мира, включая Азию, Европу и Африку, пишет новый защитник Бута, который обещает, что защита подаст ходатайство о новом суде над Бутом к 1 января 2015 года.

Владимир Козловский, русская служба «BBC», 3 ноября 2014 г.