close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторКомментарий адвоката: Мэр Нью-Йорка подал в суд на автобусные компании

Комментарий адвоката: Мэр Нью-Йорка подал в суд на автобусные компании

Видео
января 05, 2024 932Просмотров
  1. Иск администрации Нью-Йорка против автобусных компаний из Техаса: Администрация Нью-Йорка подала иск на сумму более 700 миллионов долларов против ряда автобусных компаний, обвиняя их в участии в плане губернатора Техаса Грега Эббота по транспортировке мигрантов в Нью-Йорк. Иск основан на нарушении закона штата Нью-Йорк, который требует от лиц, намеренно перевозящих нуждающихся людей в штат, покрыть расходы на их содержание. Шансы на успех иска зависят от многих факторов, включая интерпретацию закона, доказательства намерений компаний и политические последствия. Таким образом, мэр может получить эти средства, но исход дела не определен и будет зависеть от решения суда. Конституция США гарантирует право на межштатное передвижение, которое было признано в нескольких решениях Верховного суда. Это право распространяется на всех лиц, находящихся в Соединенных Штатах, включая неграждан, которые находятся в стране законно. Следовательно, у мигрантов есть конституционное право свободно передвигаться по Соединенным Штатам.
  1. Действия Грега Эббота: Губернатор Техаса Грег Эббот отправляет мигрантов в так называемые «города-убежища», включая Нью-Йорк и Чикаго. Это действие само по себе не нарушает федеральное законодательство, так как мигранты перемещаются добровольно и уже имеют разрешение на временное пребывание в США от федерального правительства. Однако иск Нью-Йорка ставит под вопрос законность этих действий с точки зрения законодательства Нью-Йорка. Иск Нью-Йорка сосредоточен на финансовой нагрузке, возложенной на город из-за притока мигрантов, и утверждает, что транспортировка мигрантов техасскими автобусными компаниями является частью схемы, направленной на перегрузку системы социальных служб Нью-Йорка. Ключевым юридическим вопросом здесь не является право мигрантов на передвижение, а то, действительно ли действия правительства Техаса и автобусных компаний представляют собой умышленную попытку переложить расходы на уход за этими мигрантами на Нью-Йорк, что нарушает закон штата Нью-Йорк.
  1. Действия Эрика Адамса: Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ввел исполнительный приказ, ограничивающий время и место прибытия автобусов с мигрантами. Этот приказ не нарушает закон, так как он не запрещает прибытие мигрантов, а регулирует логистику их прибытия для обеспечения более эффективного распределения ресурсов города. Однако если бы мера была направлена на препятствование свободному перемещению мигрантов, это могло бы нарушить их конституционные права.

Если Нью-Йорку удастся успешно продемонстрировать, что действия Техаса и автобусных компаний были специально направлены на сокращение расходов Нью-Йорка, у них может быть сильное дело. Однако, если суд признает, что транспортировка мигрантов является просто осуществлением их конституционного права на передвижение, иск может столкнуться с серьезными препятствиями.