close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторАдвокат Бута раскрыл детали обмена россиянина на баскетболистку Грайнер

Главные вкладки

Адвокат Бута раскрыл детали обмена россиянина на баскетболистку Грайнер

Материалы СМИ
декабря 08, 2022 52Просмотров

Normal
0

false
false
false

EN-US
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt;
mso-para-margin-top:0in;
mso-para-margin-right:0in;
mso-para-margin-bottom:8.0pt;
mso-para-margin-left:0in;
line-height:107%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Aptos",sans-serif;
mso-ascii-font-family:Aptos;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Aptos;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-font-kerning:1.0pt;
mso-ligatures:standardcontextual;}

Адвокат россиянина Виктора Бута Алексей Тарасов 8 декабря подтвердил «Известиям» обмен своего клиента на осужденную в России баскетболистку из США Бриттни Грайнер. Он подчеркнул, что это был обмен одного на одного.
 
«Обмен действительно состоялся. <...> Примечательно, что это обмен одного на одного. Изначально США просили обменять двух американцев на одного россиянина. Они просили [Пола] Уилана и Грайнер на Бута. В данном случае случился обмен одного на одного. Потому что действительно обмен должен быть равнозначным. Нельзя менять двух на одного», – сказал адвокат.
 
Ранее в этот день в МИД РФ сообщили, что процедура обмена состоялась в аэропорту Абу-Даби. В ведомстве отметили, что российская сторона вела переговорный процесс с США на протяжении долгого времени, так как Вашингтон «категорически отказывался» включать Бута в схему обмена. В настоящий момент россиянин возвращен на родину, заключили в МИДе.
 
Предприниматель Виктор Бут отбыл в американской тюрьме половину 25-летнего срока по обвинениям в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Его задержали в Таиланде в 2008 году и передали США. Его мать в этом году обратилась к президентам США и РФ с просьбой договориться о возвращении ее сына в Россию.
 
Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу в составе сборной США Грайнер была задержана сотрудниками таможни в аэропорту Шереметьево в феврале. У девушки обнаружили вейпы с маслом каннабиса. В отношении спортсменки возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в значительном размере» (ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ). Баскетболистка 7 июля полностью признала свою вину, заявив, что у нее не было умысла совершить преступление. В конце лета ее приговорили к девяти годам колонии.
 
«Известия», 8 декабря 2022 г.