close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторАдвокат Ярошенко назвал чудом обмен его подзащитного на американца Рида

Главные вкладки

Адвокат Ярошенко назвал чудом обмен его подзащитного на американца Рида

Материалы СМИ
апреля 27, 2022 25Просмотров

Адвокат российского летчика Константина Ярошенко Алексей Тарасов в комментарии «Известиям» назвал пасхальным чудом его обмен на осужденного в РФ американца Тревора Рида.
 
Он подчеркнул, что обмен произошел в третьей стране. По его словам, россиянин уже направляется на родину.
 
«Эта договоренность между двумя странами весьма долго прорабатывалась. Мы ожидали, что это произойдет именно в середине нынешней недели, это было предполагаемо. Но, как вы понимаете, до последнего момента не было 100% уверенности, что это действительно случится. Это чудо, это пасхальное чудо, потому что сейчас как раз закончилась православная Пасха, и эта договоренность была конкретизирована именно в эти дни. Константин очень этому обрадовался, я беседовал с ним вплоть до вылета, до того как покинул США», – заявил Тарасов.
 
Адвокат напомнил, что Ярошенко не был на родине 12 лет и иногда в тюрьме терял надежду. По словам Тарасова, Ярошенко, вероятно, ждет помилование или отмена тюремного срока, но пока что указ президента США Джо Байдена адвокат не видел, поэтому, возможно, формально обвинения с россиянина еще не сняты.
 
О том, что в результате длительного переговорного процесса состоялся обмен Рида на Ярошенко, сообщили ранее в этот день в МИД РФ.
 
Супруга летчика Виктория в комментарии «Известиям» заявила, что Ярошенко на данный момент уже в Сочи. О предстоящем обмене супруга на американца Рида она узнала еще перед Пасхой.
 
Ярошенко был арестован сотрудниками правоохранительных органов США в Либерии в мае 2010 года по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Позже его депортировали в США, где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам заключения. Сам гражданин РФ отрицал вину и называл дело сфабрикованным.
 
Рида признали виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни или здоровья») летом 2020 года. Суд назначил ему девять лет колонии и взыскал 300 тыс. рублей в пользу двух потерпевших. 28 июня 2021 года Мосгорсуд признал приговор законным.
 
Инцидент с участием Рида произошел в Москве в августе 2019 года. В полицию поступило сообщение, что на Ленинградском шоссе дебоширит мужчина – он стоял возле автомобиля с двумя девушками и скандалил. Позднее студент из США напал на сотрудников полиции.
 
«Известия», 27 апреля 2022