close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторБольшому кораблю – большое плавание!

Главные вкладки

Большому кораблю – большое плавание!

Материалы СМИ
августа 05, 2017 1278Просмотров

 

 

Путь от школьника до доктора юриспруденции.

Алексей Тарасов впервые оказался в США в 9-летнем возрасте, приехав в составе группы молодежи по обмену делегациями. И знакомство с этой страной началось у него с того, что он потерялся. Вспоминает, что по дороге из Чикаго в штат Миссури их автобус остановился недалеко от ресторана «Макдоналдс». Там он, возможно из-за того, что был самым маленьким в группе и не нашел себе друзей, занял отдельное место за столиком, в конце зала. Но когда он закончил трапезу, то увидел, что оказался в ресторане один из всей группы. Рассчитывая, что на улице он увидит своих ребят, Алексей выбежал туда и убедился, что группа продолжила свой путь без него. Несложно представить состояние 9-летнего ребенка, оставшегося наедине с самим собой в чужой стране, знавшего из английского языка только одну фразу «I am from Russia».

Но официантка из ресторана, увидев одинокого мальчика, вернула его в зал, вызвала полицейского, который стал расспрашивать Алексея, как он попал в Чикаго. Вскоре подъехали местные телевизионщики, взволнованные происшедшим. Все прояснилось сравнительно быстро: водитель автобуса с русскими гостями, заметив отсутствие самого юного пассажира, вернулся обратно и забрал с собой Алексея. Самое интересное, что запомнилось маленькому гостю Америки: утром местное телевидение и газеты назвали его «героем новостей».

В тот год Алексей гостил в небольшом городке в штате Миссури 3 месяца. Жил в американской семье, постоянно общался с детьми его возраста, и уже к концу пребывания в Америке он свободно мог разговаривать на английском языке. На следующий год Алексей вновь поехал на летние каникулы в США, на этот раз в штат Арканзас. Там он оказался в религиозной семье, с весьма самобытным образом жизни. Многое для него было необычным, но, в то же время, полезным. За это лето он смог полнее и глубже понять жизнь рядовых американцев.

В 1999 году вся семья Тарасовых переехала в США. «Мои родители даже не помышляли об отъезде, – сказал Алексей. – Они были хорошо устроены, работали на престижных должностях в системе областных СМИ. Мы ежегодно путешествовали, побывали во многих странах Европы, Ближнего Востока, Африки. Во всяком случае, жили не хуже, а, может быть, даже лучше других. Но нас сильно подкосил дефолт 1998 года. Не столько материально, сколько психологически».

Алексей поступил в школу. По совету родителей 13-летний юноша стал учеником 8-го класса частной школы имени Томаса Джефферсона. Выбор пал на эту школу, потому что она по данным журнала News Week входила в число 10 лучших частных школ США. И это было действительно так. Ее директор Леонард Куперсмит был отличным педагогом, крупным специалистом в английской литературе. Благодаря его целеустремленным стараниям в миссурийской школе была хорошо поставлена подготовка по широкому комплексу дисциплин, включая античную литературу, европейскую историю, физику, а также высшую математику. Будучи человеком любознательным и целеустремленным, Алексей, наряду с настойчивым изучением основ многих наук, серьезно занимался французским языком. И как в любом другом деле, здесь он добивался отличных результатов: последние три года учебы в школе Алексей разговаривал со своими американскими друзьями исключительно на французском языке. Более того, он в подлиннике ознакомился со многими произведениями французской классической литературы.

В 2004 году мой собеседник с золотой медалью закончил школу. И поскольку все годы он учился только на отличные оценки, он мог выбрать для продолжения своего образования любой университет. Первоначально он имел желание стать физиком-ядерщиком, но после дискуссии с родителями решил стать специалистом в области гуманитарных наук. И тогда юноша выбрал университет в штате Оклахома, где глубоко изучались дисциплины политологического характера. Ему было хорошо известно, что президент этого университета Дэвид Борен, в прошлом губернатор и сенатор вышеназванного штата, за последние годы сумел поднять на высокий уровень престиж руководимого им учебного заведения. В частности, там для отличников была разработана и запущена в действие программа углубленного изучения ряда политологических дисциплин. Одновременно в университете Алексей продолжал брать дополнительные часы по французскому языку и высшей математике. На мой недоуменный вопрос, чего он хочет добиться, постоянно изучая высшую математику, Алексей убежденно заявил, что сегодня трудно быть хорошим политологом, не владея математическими концепциями и конструкциями. «Ведь, без знания этих наук, – добавил он, – трудно просчитать многие перспективы человечества в будущем». В итоге всех своих усилий Алексей за 3 года с отличием закончил Университет Оклахомы и получил звание бакалавра политологии.

Трудно найти в нашей русскоязычной общине человека, который с 16 лет включился бы в такую полезную и нужную для своих соотечественников работу как издание газеты «Русская Америка». А с 2004 Алексей стал играть ключевую роль в журнале «Russian-American Business», целевая аудитория которого состоит из американской деловой и политической элиты. Писал он тогда для журнала политико-экономические обзоры о состоянии индустриального роста в США, России и некоторых других странах. Ему было поручено осуществлять сотрудничество этого издания с ведущими американскими политиками. Потому Алексею приходилось довольно часто ездить в Вашингтон, где в канун президентских выборов он брал интервью у кандидата на этот высокий пост от республиканцев Джона Маккейна, а также у одного из старейших сенаторов Теда Стивенса, у тогдашнего президента Украины В. Ющенко, когда тот впервые совершил официальный визит в США и у многих других политиков. Получив аккредитацию, он стал часто бывать в Белом доме, мог присутствовать на многих пресс-конференциях, проводимых президентом или его пресс-секретарем. Кроме того, Алексей встречался и консультировался с директором российского направления Государственного департамента США г-ном Айеном Келли.

После успешного окончания университета в 2007 году и получения звания бакалавра политологии, Алексей Тарасов мог бы считать свою задачу в области получения высшего образования выполненной. Но не такой характер у молодого россиянина. Он посчитал необходимым поступить еще и на юридический факультет университета, избрав в качестве своей специализации международное право и международные коммерческие сделки, особенно в области транзакций по нефти и газу. Успешно завершив учебу в докторантуре, в 2010 году Алексей на высоком научном уровне защитил диссертацию по проблемам международного энергетического права в связи со строительством российских газопроводов в Европе. На конкурсе работ, организованной Международной ассоциацией юристов, занимающихся правовыми проблемами добычи и эксплуатации нефти и газа, его исследование заняло первое место. Он был приглашен для презентации своего научного доклада на конференции в Хорватии и Катаре. Присутствовавший на одной из них главный юрист компании «Бритиш Гэс» заявил, что «приехал на конференцию только ради того, чтобы выслушать доклад г-на Тарасова и получить из его уст ответы на интересующие его вопросы».

Изучая проблемы юриспруденции, Алексей одновременно много помогал в организации обменов между судейскими работниками США и России, приезду представителей российской юстиции в Оклахому. Запомнились ему визиты члена Верховного Суда РФ Юрия Сидоренко, председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Антона Иванова.

Я давно знаком с Алексеем Тарасовым, но в ходе нашей беседы узнал очень много интересных подробностей из его биографии. Оказывается, он с 2005 года является членом правления организации «Global Fusion of Oklahoma», занимающейся продвижением проектов штата Оклахома на мировой арене. Потому он участвовал в приеме в Оклахоме послов Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи, Кении, Руанды и Танзании. А президента Руанды г-на Поля Кагаме «Global Fusion of Oklahoma» принимала даже дважды. Алексей вложил немало труда и творческой выдумки в проведение в 2007 году в Оклахоме торгово-экономической конференции, посвященной 100-летию штата. В ней участвовало более 400 представителей зарубежных государств, политиков, дипломатов, бизнесменов. Он сопровождал многие делегации и обстоятельно рассказывал им об успехах штата в экономической и культурной сферах, о его возросшей роли в жизни страны. Успех этой конференции подсказал необходимость провести в 2011 году новую конференцию со значительно большим числом участников. И Алексей надеется, что она пройдет также успешно.

В 2008 году Алексей по поручению редакции журнала «Russian-American Business», и организации городов-побратимов, участвовал в организации поездки мэра Оклахома-Сити Мика Корнета в Москву и Ульяновск. А в апреле 2010 года он, как победитель конкурса, который проводился МИДом РФ на лучшее историческое исследование, посвященное 65-й годовщине победы советского народа над фашисткой Германией, был приглашен в Москву и Петербург на конференцию, организованную в честь этой даты. Там он выступил с презентацией доклада на тему «Советская промышленность в годы Великой Отечественной войны». Алексея пригласили на радиостанцию «Эхо Москвы», где он высказал свое мнение по оценке непростых проблем из сферы российско-американских отношений.

С первого года учебы на юридическом факультете Алексея заинтересовала проблема колониального прошлого Аляски – насколько было правомерно изъятие земель туземцев российскими колонистами. Но поскольку Верховный суд США еще в 1955 году ушел от ответа на этот вопрос, Алексей вместе со своим профессором на юридическом факультете Линдзи Робертсоном, в прошлом советником американской миссии в ООН по делам коренных народов, занялся обстоятельным изучением сохранившихся документов, в том числе Уставов Российско-Американской компании. По материалам этих исследований он в соавторстве с проф. Л. Робертсоном готовит монографию, в которой доказывает приоритетное право индейцев на эти земли. Разумеется, многие представители академических кругов Америки с нетерпением ожидают выход в свет этого труда, который, как я надеюсь, раскроет еще одно важное направление многогранных творческих интересов Алексея Тарасова, подтвердит незаурядность этого молодого человека.

Беседуя с Алексеем, не могу не вспомнить первую встречу с ним в 2004 году в Далласе. Тогда он после окончания школы приезжал вместе с родителями в Даллас, чтобы познакомиться с нашим городом. Хотя встреча была кратковременной, Алексей своим внешним видом, культурой общения, рассуждениями о жизни в США и далеко за ее пределами, ответами на многие мои вопросы, произвел серьезное впечатление. Я сразу понял, что это юноша с весьма развитым интеллектом, и что, если он разумно распорядится своими потенциальными возможностями, его ждет в Америке большое и интересное будущее. После этого я постоянно интересовался учебой Алексея, как он этап за этапом успешно шел к намеченной цели и искренне радовался, что не ошибся в оценке.

Новая наша встреча состоялась сравнительно недавно, в марте 2011 года. И, откровенно говоря, я не мог скрыть своего восхищения, когда увидел перед собой вполне зрелого, возмужавшего человека, сумевшего к своему 25-летию стать доктором юриспруденции и накопить немалый жизненный опыт в журналистике и политологии. Признаюсь, что давно мне хотелось побеседовать с Алексеем как коллега с коллегой, понять, как удалось ему в сравнительно короткий срок адаптироваться к условиям и традициям американской жизни. И между нами состоялась откровенная и задушевная беседа, порой выходившая за формальные рамки обычного интервью.

Между прочим, в прошлом году Алексей успешно сдал экзамен на получение юридической лицензии в штате Техас и был принят в коллегию адвокатов этого штата. Он уже открыл свой офис в Хьюстоне, где занимается делами жителей разных штатов страны. «Буду рад, – сказал Алексей, – помочь нашим соотечественникам в решении любых юридических вопросов: из областей иммиграционного права, контрактного права, семейного законодательства, хозяйственных отношений и уголовных дел».

Время показало, что Алексею все по плечу. Но впереди еще большая жизнь, и, как говорится, «большому кораблю – большое плавание!»

Леонид Белявский, корреспондент газеты «Русская Америка», 15 апреля 2011 г.