close
ГлавнаяБлогиБлог АдминистраторРоссия подала в Верховный суд США аргументацию по делу Виктора Бута

Главные вкладки

Россия подала в Верховный суд США аргументацию по делу Виктора Бута

Материалы СМИ
августа 05, 2017 1077Просмотров

 

 

Россия подала в Верховный суд США аргументацию в поддержку прошения об отмене приговора россиянину Виктору Буту. Об этом сообщил его адвокат Алексей Тарасов.

Россия подала в Верховный суд США аргументацию в поддержку прошения об отмене приговора россиянину Виктору Буту. Об этом сообщил его адвокат Алексей Тарасов.

По словам защитника, речь идет о так называемой дружественной аргументации в поддержку обращения по делу Бута. Он также добавил, что знал о подготовке этого документа, однако сам его автором не является.

Как пояснил Тарасов, аргументация затрагивает нормы международного права, «в частности, экстерриториальной юрисдикции».

Он подтвердил, что Верховный суд рассмотрит прошение о принятии дела Бута к рассмотрению ориентировочно 31 марта.

Напомним, бизнесмен Виктор Бут был арестован американскими спецслужбами в марте 2008 года в Таиланде. Спустя два года россиянина вывезли в США, где его осудили на 25 лет тюрьмы. Это минимум, который могли дать осужденному за те статьи, по которым он привлекался: подготовка сговора с целью убийства американских граждан и американских военнослужащих, подготовка сговора с целью продажи зенитных ракет и подготовка сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации.

В 2014 году адвокаты Бута подали петицию о пересмотре дела по причине вновь открывшихся обстоятельств. Однако суд первой инстанции не принял ее. Почти сразу после этого защита решила опротестовать данное решение. Апелляционный суд в Нью-Йорке в середине ноября прошлого года отказал в пересмотре дела.

Телеканал «Звезда», 25 марта 2017 г.